Всемирный банк

Предсказывают кризис, который будет хуже, чем в в 2008 году 8 11.10.2019

Всемирный банк (ВБ) обрушил прогноз по темпам роста мировой торговли в этом году с 2,6 до 1,5 процента, а новый руководитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предрекла экономический кризис хуже, чем в 2008-м. Об этом пишут "РИА Новости".

Всемирный банк: 400 тысяч жителей покинули Латвию 70 04.05.2018

Как сообщается в исследовании Всемирного банка, за последние 20 лет Латвию покинули порядка 400 тысяч жителей. Большая часть эмигрировала в Великобританию, Россию, Германию, Соединенные Штаты Америки и в Ирландию.

Всемирный банк сообщил о мировом кризисе школьного образования: учатся дольше, а знают меньше 5 28.09.2017

Школьное образование по всему миру переживает кризис, говорится в подготовленном Всемирным банком «Докладе о мировом развитии 2018», -пишет kommersant.ru.

ПБК: Всемирный банк нам не указ! 6 18.04.2017

Латвия не будет вслепую следовать рекомендациям Всемирного банка и не будет вводить прогрессивный налог, поскольку у нас слишком велика доля теневой экономики и такая мера не будет способствовать инвестициям. Сегодня так называемые социальные партнеры одобрили нашу собственную стратегию налоговой политики, разработанную министерством финансов Латвии.

Латвию ждет изменение системы налога на недвижимость 9 30.01.2017

Министерство финансов уже в марте-апреле готово подать на рассмотрение правительства новую концепцию налога на недвижимость, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Всемирный банк: в Латвии еще есть сферы, где можно увеличить налоги 12 15.12.2016

Налоговая политика Латвии должна уходить от налогов на рабочую силу, особенно фокусируясь на снижении налогов для работников с низкими доходами, заявили эксперты Всемирного банка (ВБ), которые провели исследование налоговой системы Латвии.

ПБК: Что убивает Латвию: рак, инсульт и депрессия 29.11.2016

Глазами Всемирного банка латвийская система здравоохранения выглядит просто убийственно. Причем в полном смысле слова. Наблюдается высокая смертность населения на фоне крайне слабой первичной диагностики заболеваний. Напрашивается вопрос — где деньги на необходимые медицинские мероприятия, чтобы спасти своих сограждан?

Всемирный Банк выделил Украине $500 млн для закупки газа 1 19.10.2016

Совет директоров Всемирного банка решил предоставить Украине в лице госэнергохолдинга "Нафтогаз Украины" кредитные гарантии в размере $500 млн, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на украинского министра финансов Александр Данилюк.

ПБК: Пациент скорее жив, но банковские эксперты не уверены 3 26.09.2016

Специалисты Всемирного банка за полтора года и миллион триста тысяч евро провели исследование латвийской системы медобслуживания. Врачи данное исследование оценилии по врачебному цинично – у больного посмотрели карточку, самого больного не видели, а собранные анализы, по результатам, собирали не у больного, а у всей больницы в одну пробирку.

Всемирный банк за 300 тысяч евро изучит налоговую систему Латвии 2 20.01.2016

Министерство финансов на следующей неделе планирует подписать договор на сумму 300 тыс. евро об изучении налоговой системы Латвии, сообщил агентству ЛЕТА представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Всемирный банк поднял черту бедности до $1,9 в день 05.10.2015

Всемирный банк поднял порог бедности с $1,25 до $1,9 в день. Несмотря на повышение планки, число людей, живущих в условиях крайней нищеты, впервые опустится ниже 10%, прогнозирует банк.

Китай ратифицировал соглашение о создании банка БРИКС 1 01.07.2015

Власти Китая ратифицировали соглашение, предусматривающее создание новой международной финансовой организации под названием Новый банк развития БРИКС.

Франция, Германия и Италия присоединятся к китайскому "Всемирному банку" 17.03.2015

Франция, Германия и Италия присоединятся к Asian Infrastructure Investment Bank вслед за Великобританией. Ранее сообщалось, что Китай хочет создать глобальный финансовый институт, способный конкурировать с Всемирным банком и Азиатским банком развития, поскольку опасается, что на эти организации оказывают слишком сильное влияние США и их союзники. Также сообщалось, что США раскритиковали Британию за решение присоединиться к AIIB.

Латвия вернет Еврокомиссии 1,2 млрд. евро 16.01.2015

В пятницу, 16 января, Латвия должна перечислить Европейской комиссии (ЕК) 1,2 млрд евро. Это самый крупный платеж по погашению международного кредита, полученного страной после экономического кризиса в 2009 году.

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Латвии 15.01.2015

Всемирный банк снизил прогноз экономического роста Латвии - в июне прошлого года он ожидал, что в 2015 году рост валового внутреннего продукта (ВВП) составит 4%, а сейчас полагает, что он увеличится на 2,6%.

Всемирный банк: в Латвии ухудшились условия для ведения бизнеса 29.10.2014

В новом рейтинге Всемирного банка Doing Business, который характеризует условия для ведения бизнеса в странах мира, Латвия опустилась на две позиции.

Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины на 8% 03.10.2014

Всемирный банк по делам Украины прогнозирует, что падение ВВП Украины (ВБУ) в этом году достигнет 8%, передает ИТАР-ТАСС.

Вилкс посоветовал ВБ исключить Латвию из круга бедных стран 7 14.11.2013

Всемирному банку (ВБ) следовало бы уделить основное внимание более бедным странам, исключив из круга клиентов Латвию и другие страны Центральной и Восточной Европы, которые уже достигли определенной экономической и политической зрелости. 

Всемирный банк не будет помогать странам, в которых есть коррупция 02.11.2013

Всемирный банк намерен сворачивать программы помощи, если при их осуществлении будут обнаружены факты коррупции. 

Обама остановил прослушку в штаб-квартирах МВФ и Всемирного банка 01.11.2013

Президент США Барак Обама распорядился прекратить прослушку расположенных в Вашингтоне штаб-квартир Международного валютного фонда и Всемирного банка, передает в четверг агентство Reuters со ссылкой на неназванный, но информированный источник.

Лембергс: эстонский еврокомиссар мешает национальным интересам Латвии 23.10.2013

В исследовании Всемирного банка (ВБ) о портах Латвии чрезвычайно много глупостей, ошибок и осознанной лжи, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Глава Всемирного банка призвал США избежать глобальной экономической катастрофы 14.10.2013

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким призвал американские власти как можно раньше договориться об очередном повышении максимального размера государственного долга, чтобы избежать глобальной экономической катастрофы.

Всемирный банк: латвийцев с низкими доходами поддерживают слабо 13.06.2013

Снижение подоходного налога выгодно большому числу латвийцев, а не только тем, чьи доходы можно считать высокими. Об этом заявила старший экономист Всемирного банка (ВБ) Эмилия Синот.

Эксперты Всемирного банка: детские пособия, возможно, нужны не всем 06.05.2013

Завершилось научное исследование Всемирного банка "Латвия: кто безработный, экономически неактивный и нищий?", однако Министерство благосостояния отказывается раскрывать результаты исследования.

Всемирный банк отказался кредитовать Грецию 12.12.2012

Всемирный банк не намерен выделять кредиты Греции. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил глава ВБ Джим Ен Ким (Jim Yong Kim).

Всемирный банк обвинил Белоруссию в занижении данных по безработице 11.07.2012

Уровень фактической безработицы в Белорусии в семь раз превышает официальные данные. Об этом заявили эксперты Всемирного банка, сообщает "Интерфакс". Эксперты отметили, что удельный вес экономически активного населения, обратившегося за помощью по трудоустройству, составил 7 процентов, тогда как статистики зарегистрировали только 0,8-процентную безработицу.

Москва оказалась одним из худших мест в стране для бизнеса 22.06.2012

Рейтинг Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business исследует, как госрегулирование влияет на деятельность малых и средних компаний. В глобальном рейтинге Россия в 2012 году заняла 120-е место из 183, между Кабо-Верде и Коста-Рикой.

Глава Всемирного банка предупредил о возвращении паники 2008-го года 05.06.2012

Глава Всемирного банка предупредил, что финансовым рынкам угрожает повторение Великой паники 2008 года. Роберт Зеллик сказал, что разрываемая кризисом Европа входит в "опасную зону".

Выбран новый глава Всемирного банка 17.04.2012

Совет директоров Всемирного банка избрал на должность президента организации американца корейского происхождения Джим Ен Кима. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Всемирный банк, скорее всего, снова возглавит американец 26.03.2012

Всемирный банк (ВБ) в конце минувшей недели завершил прием заявок на пост президента организации.

Глава Всемирного банка сомневается в эффективности помощи Греции 25.02.2012

Недавняя выдача очередного транша финансовой помощи Греции лишь тянет время, считает президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Он заявил, что не уверен в том, что Греции нужен еще один транш финансовой помощи. При этом Р.Зеллик добавил: "Еще рано делать какие-либо выводы: частично ситуация будет зависеть от того, какие действия предпримет сама Греция".

Президент Всемирного банка объявил о своей отставке 16.02.2012

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик объявил, что уйдет в отставку по окончании пятилетнего срока своих полномочий. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном в среду, 15 февраля, на сайте банка.

Всемирный банк ожидает мировую рецессию 19.01.2012

Мировая экономика подрастет в этом году лишь на 2,5% вместо предполагаемых ранее 3,6%, подсчитали эксперты Всемирного банка.

Всемирный банк прогнозирует замедление роста мировой экономики в 2012г. 18.01.2012

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление роста мировой экономики в 2012г. на фоне европейских долговых проблем и отмечает негативное влияние европейского долгового кризиса на развивающиеся страны. Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня докладе организации "Глобальные экономические перспективы".

Всемирный банк: Латвия стала гораздо стабильнее 12.01.2012

Латвия успешно разрешила проблемы несбалансированности, имевшие место в докризисный период, и в настоящее время намного более стабильна, заявил после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом руководитель бюро Всемирного банка (ВБ) по странам Балтии и Польше Хавьер Девиктор

Всемирный Банк констатирует коллапс в белоруской экономике 28.09.2011

По прогнозам Всемирного Банка, Беларусь в 2012 году ждет резкое замедление темпов роста ВВП на уровне 2% против 6% в текущем году.

Латвия сможет получить последние 100 млн. евро из Всемирного банка 1 25.05.2011

Ожидается, что 26 мая, то есть уже на этой неделе, совет Всемирного банка примет решение о выделении последней части займа Латвии – 100 млн. евро (70 млн. латов).

Всемирный банк поставил Латвии хороший диагноз 2 11.04.2011

Всемирный банк отнес Латвию к числу стран с уровнем доходов населения выше среднего. Такой вывод содержится в "Докладе о мировом развитии - 2011", опубликованном Всемирным банком. 

Всемирный банк предупредил о замедлении роста мировой экономики 13.01.2011

Глобальная экономика в 2011 году вырастет на 3,3 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Всемирного банка. В 2010 году глобальная экономика, по предварительным данным, выросла на 3,9 процента.

Всемирный банк: в Латвии надо срочно решать проблему старения 10 10.12.2010

Латвия, а также Болгария, Хорватия и Польша должны немедленно приступить к решению проблемы стремительного старения населения, считает Всемирный банк.

 

Иностранные эксперты лучше знают, что нужно Латвии: социальной сферой всегда можно пожертвовать, считают они 16 11.10.2010

Очередные рекомендации Всемирного банка для Латвии вновь оказались социально взрывопасными. Как и в предыдущий раз, они касаются реформ в отраслях здравоохранения и образования.

Алексей Мацкевич: "Необходимо прекратить абсурд Всемирного банка" 73 05.06.2010

Народное движение "За лучшую Латвию!" требует, чтобы правительство незамедлительно призвало Всемирный банк (ВБ) сменить руководителя и состав миссии по надзору за публичными расходами, так как предложения и рекомендации миссии направлены против национальных интересов Латвии и создают серьезную угрозу существованию государства.

Кто заплатит за "банкет"? 13.04.2010

Ситуация в Латвии, развивавшаяся по классической схеме "наливали - веселились...", приближается ко второй и заключительной фазе.

Всемирный банк согласен дать Латвии 200 млн евро 23.09.2009

Всемирный банк утвердил предоставление Латвии займа в размере 200 миллионов евро (140 миллионов латов), сообщили во вторник представители банка.

Всемирный банк подумает о выделении Латвии 200 млн евро 22.09.2009

Во вторник Всемирный банк примет решение о предоставлении Латвии займа в размере 200 миллионов евро (140 миллионов латов).

Всемирный Банк одолжит Латвии 200 миллионов 01.09.2009

Правительство поддержало подписание договора займа 200 миллионов евро у Всемирного Банка.

В Латвию приедут очередные миссии МВФ и Всемирного банка 06.07.2009

В Латвию прибывают очередные миссии технической помощи Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ). Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Всемирный банк снизил прогноз для мировой экономики 22.06.2009

Всемирный банк считает, что рецессия в мировой экономике оказалась глубже, чем ранее ожидалось, и снижение мирового ВВП составит в этом году 2,9%, а не 1,7%, как ранее прогнозировалось. Как говорится в сообщении банка, мир вступает в полосу более медленного экономического роста, передает "Интерфакс".